Anmelden  (54.80.132.10 )
  SchulWiki
»

Termin Kalender

Terminkalender: Grünes Klassenzimmer


DatumThemaBeginn UhrzeitEnde UhrzeitSchule / PersonAltersstufeKinderBemerkungenBetreuer 1Betreuer 2RaumKosten 
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ 
             












 
             
OKTOBER 2017            
             
So 01.10.2017            
Mo 02.10.2017         kein Seminarraum  
Di 03.10.2017Hinweis: Tag der Deutschen Einheit        kein Seminarraum  
Mi 04.10.2017         kein Seminarraum  
Do 05.10.2017         kein Seminarraum + keine Aquarienhalle  
Fr 06.10.2017Themenführung09:0011:00Ministerium für Justiz und Verbraucherschutz / Frau AndrejewskiErw8Genussmittel - Sehen und schmecken!SR kein Seminarraum90 € 
Sa 07.10.2017Geburtstag10:0012:30Frau Skrubel6-7 Jca. 10Schatzsuche + Schokolase / GeschirrSRChristian Perseke 120 € 
Sa 07.10.2017Geburtstag14:0017:00Frau Hahn9 Jüber 9In einem Land + Was schmatzt denn da? ??? 140 € 
So 08.10.2017Geburtstag10:0012:00Frau Silke Gutzmann6-7 Jbis 8Kakao und Schokolade / das Programm am Anfang danach Essen   65 € 
So 08.10.2017Von Ananas bis Zuckerrohr15:0017:00    SR    
Mo 09.10.2017Baumpirschpfad / Spinnen09:0011:00GS Montessori / Frau Susann Langer1-3 Kl.bis 24 SR???   
Di 10.10.2017Herbstlaub - bunter Abfall10:0011:30Kita Werderaner Früchtchen / Frau Hergert4-6 J16 SRIse Tullier   
Di 10.10.2017Themenführung12:0014:00Ministerium für Justiz und Verbraucherschutz / Frau TillackErw7Genussmittel - Sehen und schmecken!SR  90 € 
Mi 11.10.2017Rauschen im Blätterdach09:3010:15Kita Kinderspiel5-6 J5in der KitaSR    
Mi 11.10.2017Wunderwelt der Pflanzen09:3011:30Frau Keller2.-3. Kl  NF    
Mi 11.10.2017Vorlesung17:0019:00    Prof. Ursula Thieme    
Do 12.10.2017Herbstlaub - bunter Abfall09:3011:30Rosa Luxemburg Schule / Frau Mathiebe3. Kl20 NFIse Tullier   
Do 12.10.2017Spinnen09:3011:00Kita Pitti Platsch / Steffi5-6 J8 SR    
Fr 13.10.2017Rauschen im Blätterdach09:3010:30Kita Fridolin / Frau Liefeld5-6 J22in KitaSRJessica Wolter   
Fr 13.10.2017Geburtstag15:0017:00Anja Senger9 J7-8RegenwaldtourSR  75 € 
Sa 14.10.2017Geburtstag14:0016:00Frau Grunwald7 Jca. 7Schatzsuche + SchokoladeMW  70 € 
So 15.10.2017Geburtstag10:3012:30Claire Dörfer6-8 J8Schatzsuche + Was schmatzt denn da?NF  75 € 
So 15.10.2017Geburtstag15:0018:00Katrin Baake8-10 J11-13Schatzsuche + SchokoladeNFMW 160 € 
Mo 16.10.2017Kakao und Schokolade09:3011:30Babelsberger Filmgymnasium Potsdam / Herr Martin8. Kl17 MWSR   
Di 17.10.2017Kakao und Schokolade09:3012:00Leonardo da vinci Campus / Frau Noack10. Kl17 MWJessica Wolter   
Mi 18.10.2017Rauschen im Blätterdach09:3010:15Kita Kinderspiel5-6 J5im bot. GartenSR    
Mi 18.10.2017Wunderwelt der Pflanzen09:3011:30Babelsberger Filmgymnasium Potsdam / Herr Martin8. Kl20 NFJessica Wolter   
Do 19.10.2017Wahrnehmungsrallye09:0010:30Berlin Brandenburg International School / Anne O'Donnell1. Klca. 18teils englischsprachige SchülerChristian PersekeMW   
Do 19.10.2017Wahrnehmungsrallye10:4512:15Berlin Brandenburg International School / Anne O'Donnell1. Klca. 18teils englischsprachige SchülerChristian PersekeMW   
Fr 20.10.2017Spinnen10:3013:00Zeppelinschule / A. Nicholson5. Kl27 SRChristian Perseke   
Fr 20.10.2017Geburtstag16:0018:00Ines Hamecher10-11 J6Schatzsuche + Schokolade / GeschirrSR  90 € 
Sa 21.10.2017Geburtstag16:0018:30Nicole Winter6 J8Schatzsuche + Dino mit GipsabdrückeNF  105 € 
So 22.10.2017            
Mo 23.10.2017Herbstlaub10:0011:30Kita Spatzennest / Dietl5-6 J331. Gruppe 10 bis 11 2te Gruppe 10 bis 12??? (NF)???   
Di 24.10.2017            
Mi 25.10.2017Herbstlaub09:3011:30Ernst von Bergmann Klinikum / Frau Woytas2.-5. Kl5-6 NF    
Do 26.10.2017            
Fr 27.10.2017            
Sa 28.10.2017Workshop Kakao und Kolinialismus10:0012:00BREBIT IncotaErwca. 20von uns Kakao und von Ihnen ÖkonomieSR    
Sa 28.10.2017Geburtstag14:0016:30Jörg DombrowskiErw17Sinn des Lebens + Xocoatl   165 € 
So 29.10.2017Mit dem Gruseldoktor unterwegs16:3018:00    SR    
Mo 30.10.2017            
Di 31.10.2017Hinweis: Reformationstag           
             












 
             
NOVEMBER 2017            
             
Mi 01.11.2017            
Do 02.11.2017Wahrnehmungsrallye10:0012:00Hort Kastanienhof / Frau Neuhaus1.-4. Klca. 40      
Fr 03.11.2017Eine Welt ist nicht genug09:3011:30Hort Bornstedter Feld / Frau Leben1.-4. Kl25      
Fr 03.11.2017Geburtstag15:0017:00Renate KirkErw20 + 4 KGenußmittel (+ Wunderpflanzen) / danach Kaffee / GeschirrSR??? 130 € 
Fr 03.11.2017PNN - Offener Garten19:0020:00PNNErwvieleTaschenlampenwanderungSR  kostenlos 
Sa 04.11.2017Geburtstag12:0014:00Frau Grund8 J8Schatzsuche + Schokolade   70 € 
Sa 04.11.2017Geburtstag16:0018:00Frau Wipper8 J7Monsterparty   90 € 
So 05.11.2017Geburtstag15:0017:00Susanne Wegner6 J8Schatzsuche   75 € 
Mo 06.11.2017Nährstoffe aufgepasst... 09:3012:30OSZ Teltow / Frau Noffke11. Kl20      
Di 07.11.2017            
Mi 08.11.2017Kakao und Schokolade09:3011:00Kita Kinderspiel / Anja5-6 J5 SR    
Mi 08.11.2017Tropische Pflanzen mit berühmten Namensgebern15:0017:00    C. Burkhardt Gewächshäuser  
Do 09.11.2017Führung10:0011:30OSZ Teltow / Frau Noffke12. Klca. 20Rausch und WirklichkeitSR    
Fr 10.11.2017Kakao und Schokolade09:3011:30Grundschule Ludwig Renn / Anja Scholz4. Kl23      
Fr 10.11.2017Geburtstag15:0018:00Viola Minx9 J8SchatzsucheSR    
Sa 11.11.2017Anfrage Geburtstag??Ulrike Schülerca. 10 J Taschenlampentour     
So 12.11.2017Geburtstag10:0011:00Doreen KnollErw4Der Sinn des LebensSR  40 € 
So 12.11.2017Kakao und Schokolade14:0016:30         
So 12.11.2017Geburtstag17:0018:00Frau Machowsky7-8 J6Schatzsuche mit Taschenlampen     
Mo 13.11.2017Seminarraum blockiertab 11:50          
Di 14.11.2017            
Mi 15.11.2017            
Do 16.11.2017Herbstlaub09:3011:00Kita Pitti Platsch / Steffi5-6 J8      
Fr 17.11.20017Spinnen09:3011:00Kita Fridolin / Frau Liefeld5-6 J22 SR???   
Sa 18.11.2017Geburtstag11:0013:00Frau Dethloff8-9 J10-12Schatzsuche und Schokolade     
Sa 18.11.2017Geburtstag15:0017:00Frau Taufmann7-8 J8Was schmatzt denn da?     
So 19.11.2017Geburtstag16:0018:00Pfeifer7-8 Jca. 10Monsterparty     
Mo 20.11.2017Kakao und Schokolade09:0011:00Frau Harnisch2. Kl7      
Mo 20.11.2017TEST Zauberpflanzen     Test eines neuen Programmes / Schule und Schüler werden von Studenten besorgtNadine AndreasSR (Hospitation)   
Di 21.11.2017            
Mi 22.11.2017            
Do 23.11.2017Pfefferkuchen09:3011:30GS im Kirchsteigfeld / Frau Katrin Ulrich4. Kl24      
Fr 24.11.2017Geburtstag17:0019:00Manja Diecke9 + 12 J12Taschenlampentour   110 € 
Sa 25.11.2017Geburtstag10:0011:00Frau Fleischhauer9 J8Schatzsuche     
Sa 25.11.2017Geburtstag15:0018:00Katrin Ullmann8-9 J8wahrscheinlich Monsterparty     
So 26.11.2017            
Mo 27.11.2017            
Di 28.11.2017            
Mi 29.11.2017Geburtstag16:0018:00Frau Heiland5-6 J6-8Schatzsuche     
Do 30.11.2017            
             












 
             
DEZEMBER 2017            
             
Fr 01.12.2017Adventsdekoration mit Naturmaterialien10:00 + 13:00     Gärtner Aquarienhalle  
Sa 02.12.2017Adventsdekoration mit Naturmaterialien10:00 + 12:00 + 14:00     Gärtner Aquarienhalle  
So 03.12.2017Märchenstunde mit Tee und Gebäck14:0015:00    SR Aquarienhalle  
Mo 04.12.2017            
Di 05.12.2017            
Mi 06.12.2017Wo der Pfefferkuchen wächst09:3011:30Grundschule Bruno-H.-Bürgel Babelsberg / Frau Lungwitz2. Klca. 23      
Do 07.12.2017Kakao und Schokolade09:3011:00Kita Spielhaus / Frau Schiller5.-6. Kl18      
Fr 08.12.2017Pfefferkuchen09:3011:00Kita Fridolin / Frau Liefeld5-6 J22im Bot. GartenSR???   
Sa 09.12.2017Geburtstag Rey Anfrage           
So 10.12.2017Vormerkung Carsten Breee Geburtstag           
Mo 11.12.2017            
Di 12.12.2017            
Mi 13.12.2017Wo der Pfefferkuchen wächst09:3011:30Otto Lilienthal Grundschule / Frau Schumann3. Kl20      
Mi 13.12.2017Eine Rundreise durch Neuseeland17:00    VortragProf. Schneider Hörsaal  
Do 14.12.2017Wo der Pfefferkuchen wächst09:3011:00Kita Pitti Platsch / Steffi5-6 J8      
Do 14.12.2017Geburtstag15:0018:00Frau Ahlebrandt7-8 J8Taschenlampentour + Bromelien basteln     
Fr 15.12.2017Wo der Pfefferkuchen wächst09:3011:30Karl-Foerster-Schule Potsdam / Frau Elies4. Kl25      
Sa 16.12.2017Geburtstag14:0016:00Frau Kutz11 Jca. 10Schokolade und Schatzsuche   90 € 
So 17.12.2017Geburtstag16:0018:00Frau Munzig7-8 Jca. 14Monsterparty / genaue Anzahl eine Woche vorher     
Mo 18.12.2017Anfrage Geburtstag  Michaela Burkhardt7-8 J8Taschenlampentour     
Di 19.12.2017Wo der Pfefferkuchen wächst09:3011:30Karl-Foerster-Schule Potsdam / Frau Demel4. Kl25      
Mi 20.12.2017Wo der Pfefferkuchen wächst09:3010:30Kita Kinderspiel5-6 J5      
Mi 20.12.2017Geburtstag15:3017:30Frau Oehler7-8 J6Schatzsuche + Kakao und Schokolade     
Do 21.12.2017Hinweis: Weihnachtsferienbeginnbis 02.01.18          
Fr 22.12.2017            
Sa 23.12.2017Anfrage schon vom Dezember 2016           
So 24.12.2017            
Mo 25.12.2017Hinweis: 1. Weihachtsfeiertag           
Di 26.12.2017Hinweis: 2. Weihachtsfeiertag           
Mi 27.12.2017            
Do 28.12.2017            
Fr 29.12.2017            
Sa 30.12.2017            
             

 
(C) die jeweiligen Autoren last change: 16. Oktober 2017