Anmelden  (107.21.16.70 )
  SchulWiki
»

Projekte G4c / Projektablauf / Dritter Tag / Kochshow

Kochshow


  • Ziel, Absicht
Vorführung einer Koch-Show am Präsentationstag in der Aula.

  • Kurzbeschrieb
Wir werden nach dem Vorbild von Kochsendungen im Fernsehen ein „Musterkochen von schnellen, billigen Gerichten“ in der Aula vorbereiten und dann am Tag der Projektspräsentationen in der Aula vorführen. Als Grundlage dient uns das Kochbuch der Migros-Budget-Linie „Budget Küche – Clevere Rezepte für wenig Geld“. In der Vorbereitungszeit werden wir, soweit möglich, proben, die Zutaten so professionell wie möglich zuzubereiten und die Gerichte hübsch anzurichten (Das Auge isst mit!), und die nötige Infrastruktur für den Auftritt zusammenzustellen.


  • Teilnehmende
Viviane, Anatol, Stefan, Michael


  • Auftragsliste
WasWerBeginnEndeAufwandErledigt
Auftragsliste erstellen...17.03.17.03.2...
Rezepte suchen...17.0317.03.2...
Einkaufen fürs Kochen...24.03....1...
Kochen üben...24.03.31.037...
Einrichtung der Utensilien festlegen...07.04.07.04.1...
Genaue Planung der Präsentation...07.04.07.04.1...

 
(C) die jeweiligen Autoren last change: 17. März 2005